К сентябрю Белгород украсят цветочными арт-объектами

Международный фестиваль «Белгород в цвету» станет ежегодным, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. При благоприятной эпидситуации фестиваль планируют провести с 10 по 12 сентября. Для подачи заявок на участие осталась неделя.

«Белгород в цвету» – это просветительский проект, который обещает удивить и зарядить жителей региона красотой. Город активно готовится к фестивалю, ремонтируют фасады домов, продумывают логистику и организацию с учетом действующих требований Роспотребнадзора. Рабочие моменты обсуждают во время совещаний на предполагаемых площадках.

Площадок для праздника будет сразу две: улица 50-летия Белгородской области и парк имени Ленина. Вертикальные сады, сады на балконе, цветочные экспозиции, инсталляции – все это представят ландшафтные архитекторы, дизайнеры и участники конкурсов на протяжении всей улицы от фонтана на «стометровке» до культурного центра «Октябрь».

Для детей, студентов, гостей фестиваля будет организована деловая, культурная и образовательная программы.

«Это новые знания, это вдохновение, расширение границ, это творчество и красота, которые не могут никого оставить равнодушным. В саду человек становится счастливее. Цветы – это положительные эмоции, мир, любовь. Увидим больше садов, цветов и счастливых людей. Сегодня вы сможете открыть для себя одно, завтра – получить новые впечатления, эмоции. Мы будем как художники, рисующие в пространстве и во времени живыми красками. Языком цветов и растений мы доносим свой посыл, свою социальную миссию, мысли о том, каким мы видим свой любимый город. Это будет очень интересно», – отметила координатор фестиваля, председатель гильдии ландшафтной индустрии и комплексного благоустройства Московской торгово-промышленной палаты Карина Лазарева.

Напомним, идея провести в областной столице международный фестиваль «Белгород в цвету» принадлежит главе региона Вячеславу Гладкову.

«Что может быть прекраснее цветов и детей? Ничего. Задача, которая перед нами стоит – вовлечь в фестиваль как можно больше жителей. Нужно показать, что делается в мире, каких успехи, опыт есть у других городов, пригласить экспертов, пообсуждать, пригласить ТОСы и наиболее ярких жителей Белгорода, которые занимаются разведением цветов, чтобы они поделились своими успехами, и через органы местного самоуправления это движение развивать и в объемах, и в качестве. Люди хотят поделиться красотой. Мы в этот будем помогать», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

В подготовке международного фестиваля «Белгород в цвету» будут задействованы ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Италии и Швейцарии.

Фото: belregion.ru