Эксперты: решение Вячеслава Гладкова о повышении зарплат бюджетникам и соцвыплат показывает приоритеты в его работе

Федеральные эксперты прокомментировали инициативу Вячеслава Гладкова о повышении соцвыплат и зарплат бюджетникам. Напомним, 21 июля в Белгороде прошла большая пресс-конференция руководителя области Вячеслава Гладкова. Он заявил о том, что в Белгородской области с 1 октября на 20% будут повышены зарплаты для наименее оплачиваемых работников бюджетной сферы, а с января на 20% проиндексируют ряд социальных выплат.


Как сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», по словам экспертов, не в каждом регионе есть практика такого серьезного повышения соцвыплат и зарплат бюджетникам.

«Во многом это зависит от финансовых возможностей субъектов РФ, но и от позиции региональных властей, – сказала депутат Госдумы Ирина Гусева. – Многое зависит от желания руководителей регионов поддерживать ту или иную категорию граждан, которая нуждается в этом. Примеры серьезного повышения соцвыплат, зарплат отдельных категорий бюджетников были в Москве, Татарстане, Волгоградской области. И принимаемые в Белгородской области меры правильные, они показывают приоритеты в работе региональных властей».

По словам профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, работа Вячеслава Гладкова по повышению благосостояния незащищенных категорий граждан соответствует задачам, поставленным президентом Владимиром Путиным, по борьбе с бедностью.

«Подобная практика есть не во всех регионах. И принимаемые в Белгородской области меры можно только приветствовать, потому что у нас средняя зарплата достаточно низкая в целом по стране. Все, что направлено на повышение зарплаты, идет на пользу как людям, так и экономике в целом. Повышается потребительский спрос, и тем самым экономика разгоняется и становится более динамичной. И на решение повысить зарплаты отдельным категориям бюджетников или соцвыплаты влияют как финансовые возможности региона, так и политическая воля руководства региона и его понимание целей социально-экономического развития», — подчеркнул эксперт.