Зарплату белгородских бюджетников соцсферы увеличат почти на четверть

Заработную плату белгородских бюджетников социальной сферы в ближайшие полгода планируют увеличить почти на четверть. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Ожидается, что уже с октября отдельные категории бюджетников смогут получать на 20% больше.

О решении повысить зарплаты бюджетникам сообщил Вячеслав Гладков на пресс-конференции. Правительство области в первую очередь намерено помочь тем, у кого самый низкий уровень дохода, отметил руководитель региона.

В учреждениях соцзащиты Белгородской области сегодня трудятся порядка 5 тысяч человек, свыше 4 тысяч из них с 1 октября должны получать прибавку.

«Водители, повара, санитарки, нянечки, медработники, сторожи… Сегодня их зарплата, в зависимости от того, в каком учреждении они работают, варьируется от 12 до 15 тысяч. Конечно, это невысокий размер заработной платы. Соответственно, у них плюсом будет 3-4 тысячи. На это понадобится уже в текущем бюджете порядка 36 млн руб.», – подчеркнула начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

Напомним, по предложению руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова, с 1 октября 2021 года зарплата наименее обеспеченных бюджетников, работающих в сфере культуры, образования, здравоохранения, соцзащиты и спорта проиндексируют на 20%. А с 1 января 2022 года их заплата должна вырасти ещё на 4%. В общей сложности повышение коснётся порядка 55 тыс. белгородцев. На эти цели в 2021 году направят почти 650 млн рублей, а в 2022-м – около 3 млрд.