Эксперты: Вячеслав Гладков повышает качество жизни и финансовую устойчивость региона

Работа главы Белгородской области по сокращению госдолга ведет к финансовой устойчивости региона, считает Владимир Климанов, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС, доктор экономических наук. Об этом сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Напомним, глава Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе своей пресс-конференции сообщил о сокращении госдолга региона. При этом он рассказал, что требование к департаменту финансов о снижении госдолга было одним из его первых поручений на посту главы региона.

«Я смотрю на эту тему как с чисто экономической точки зрения, так и как на формально-организационную. Инициативы президента, которые касались ситуации с госдолгом и чему был посвящен блок вопросов в рамках послания президента Федеральному Собранию в апреле этого года, касались действительно того, что сейчас объем госдолга регионов в отдельных случаях носит критический характер. Притом что коммерческие долги достаточно дорогие и возможно замещение бюджетными кредитами, которые идут фактически по нулевой ставке. В этой ситуации разумно и рационально пойти на снижение долговой нагрузки. Кроме того, Федерация предложила в том числе пролонгирование бюджетных кредитов по срокам выплаты, возмещение коммерческих кредитов бюджетными, предусмотрен и сейчас запускается механизм новых долговых обязательств – это инфраструктурные бюджетные кредиты из федеральной казны. Это все в логике того, что действия Гладкова можно назвать повышением долгосрочной финансовой устойчивости субъекта Российской Федерации, поскольку долговые параметры, как правило, негативно влияют на финансовую устойчивость субъекта», — отметил эксперт.

Владимир Климанов убежден, что субъектам РФ надо сокращать госдолг, причем не реструктуризировать, а именно сокращать: «Разумные региональные власти как раз стремятся выполнять свои долговые обязательства, чтобы не допустить ситуацию дефолта. Поэтому перекредитовываться на уровне долгового обязательства, чтобы погасить предыдущий, – это не самая правильная практика».

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев прокомментировал заявление Вячеслава Гладкова о масштабном обновлении коммунальной техники в регионе. Напомним, по словам руководителя региона в ближайшее время будет приобретено порядка 1,5 тыс. единиц техники. Эксперт отметил, что, обновляя коммунальную технику, Вячеслав Гладков решает вопрос на перспективу: «Действительно, проблема изношенности коммунальной техники в регионах существует. В этом смысле в Белгородской области идут по эффективному пути и не затыкают дыру, а приняли решение о масштабном обновлении коммунальной техники. Она всегда нужна, это актуальный вопрос. И важно, что региональные власти обратили на это внимание».

По словам члена Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, главного редактора газеты «Управдом» Павла Пригородова, власти Белгородской области ведут последовательную политику в сфере ЖКХ: «Белгородская область в вопросах коммунального хозяйства и коммунальной политики – это регион, который может стать примером и на который уже ориентируются другие территории. Я думаю, что решение об обновлении коммунальной техники взвешенное. Если они говорят о том, что комплексно хотят заменить парк коммунальной техники, то это не то решение, которое принято на коленке. Это решение серьезное, продуманное. Белгородская область – флагман в сфере ЖКХ, и подход областных властей в этих вопросах продуманный и взвешенный».

По словам Павла Качкаева, обеспеченность коммунальных служб техникой и их работа влияют в первую очередь на качество жизни: «Понятно, что с коммунальщиков и так жестко спрашивают за качество работ, но, когда техника старая или отсутствует, всегда можно сослаться на эту проблему. А здесь территории получат новую технику, соответственно, качество работ должно повыситься».

Фото: belregion.ru