К 2022 году в регионе решат проблему некачественного водоснабжения

Глава региона Вячеслав Гладков в ходе большой пресс-конференции рассказал о том, что Белгородская область планирует использовать инфраструктурный кредит для модернизации системы канализации в муниципалитетах.

«Очень остро стоит проблема с водоотведением. Для примера: общая стоимость комплексной модернизации крупных очистных сооружений, расположенных на территории Белгорода, Старого Оскола, Губкина и Прохоровки составляет порядка 11 млрд рублей, поэтому было принято решение о первоочередном использовании средств инфраструктурных кредитов на эти работы. Мы получили федеральный лимит на инфраструктурный кредит в 4,4 млрд. рублей. Если сейчас не начать решать эти проблемы, то мы столкнёмся с трагичными последствиями. Допустить этого не могу. Приходится принимать экстраординарные меры для поиска необходимых средств», — сказал Вячеслав Гладков.

Вопрос обеспечения микрорайонов ИЖС необходимой коммунальной инфраструктурой также требует особого внимания.

«Реализуются как федеральные, так и областные программы по установке станций водоподготовки и строительству новых источников питьевой воды. К 2022 году мы решим проблему некачественного водоснабжения», — добавил Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области.