Прямой диалог: около 40 белгородцев пришли на личный приём к Вячеславу Гладкову

Глава региона Вячеслав Гладков провел очередной личный приём граждан. Свои вопросы задали около 40 жителей региона. Для оперативного решения вопросов на личном приёме присутствовали начальники департаментов и главы районов. 

На личный приём к руководителю региона Юрий Романов пришел сразу с двумя обращениями. Первое касалось областной общественной военно-патриотической организации, в которой он является председателем. Сегодня в составе объединения около 30 клубов. Ежегодно более тысячи курсантов проходят тактическую и огневую подготовку, десантируются с парашютом. Финансирования хватает лишь на 300 прыжков в год. По словам Юрия Романова, этого недостаточно.

С военно-патриотическими объединениями должны взаимодействовать непосредственно в муниципалитетах, заявил Вячеслав Гладков. Для этого необходимо разработать единый стандарт.

Юрий Романов также возглавляет региональное отделение общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Один из участников объединения лишен двух ног. В прошлом году ему отказали в оформлении группы по инвалидности. Чтобы разобраться в проблеме, руководитель региона связался с начальником департамента здравоохранения.

А Юрий Пономаренко на личный прием к руководителю региона пришел с инициативой создать в областном центре военно-исторический комплекс. По мнению белгородца, это должен быть музей под открытым небом с артефактами, найденными поисковиками. Идея создать в областном центре такой музей уже разрабатывается. Уже четверть века Юрий Пономаренко коллекционирует военную технику. В его автопарке уже 18 танков. Мужчина всегда принимает активное участие во всех мероприятиях области. Жители и гости региона могут не просто познакомиться с экспонатами, но и прокатиться на них. Вот только хранение такой техники обходится слишком дорого.

«Если вам технику тяжело содержать, то передавайте нам. Мы её поставим на баланс, и ни один человек в мире не сможет с ней ничего сделать, потому что это уголовная ответственность. Если это будет собственностью музея, мы построим там навесы, определим место и порядок ухода, возьмём на себя эти затраты», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков продолжит прямой диалог с жителями. В Белгороде ближайший личный приём запланирован на 30 июля.