В Белгородской области до конца года разработают единую онлайн-площадку для преподавателей, учеников и родителей

В Белгородской области до конца года разработают единую онлайн-площадку для преподавателей, учеников и родителей. С ее помощью можно будет устраивать видеоуроки, обмениваться документами, размещать статьи, проводить опросы. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Площадку создадут на базе информационно-коммуникационной платформы «Сферум» и она будет доступна на любых устройствах. Среди возможностей «Сферума» – видеоконференцсвязь, мессенджер и соцсеть школы, чаты для учебы и общения. Для участников будет доступен верифицированный контент по всем предметам с 1 по 11 класс.

Система позволит проводить родительские собрания в гибридном формате: родители, которые не успевают или не могут приехать в школу, подключатся через «Сферум». А педагоги с помощью платформы смогут профессионально развиваться, участвовать в курсах по повышению квалификации и семинарах онлайн.

«Платформа сделает образовательный процесс более технологичным и современным, расширит возможности дистанционного обучения, которое в последнее время становится все более актуальным. Конечно, онлайн-площадка не заменит живое общение, но, мы уверены, откроет новые возможности, как для учителей, так и для школьников и их родителей. К примеру, если ученик не сможет прийти в школу по каким-либо причинам, у него будет возможность подключиться к урокам онлайн – так он изучит новый материал вместе со своими одноклассниками», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

На данный момент к платформе поэтапно подключают школы региона, после чего в систему занесут классы. Можно будет создавать беседы по предметам для преподавателей и учеников, а видеоуроки не ограничат по времени, подключиться смогут до 100 участников.