Белгородская область готовится к реализации пилотных проектов в сфере социальных услуг

Белгородская область готовится к реализации пилотных проектов в сфере социальных услуг. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Представители Белгородской области участвуют в семинаре-совещании «Модель управления пилотными проектами». Встречи проходят в Ханты-Мансийске. Семинар-совещание позволит обменяться опытом и наиболее успешными практиками внедрения соцзаказа, наметить пути реализации Федерального закона в будущем. Какой должна быть степень цифровизации при оказании услуг в соцобслуживании, что является критерием качества в оказании услуг в сфере занятости, возможно ли использовать социальный сертификат для организации «школьного туризма»? Программа предполагает работу в формате отраслевых секций для обсуждения практических аспектов.

Напомним, Федеральный закон реализуется в 5 направлениях: социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, спортивная подготовка, содействие занятости населения. В Белгородской области в пилотный проект включены две услуги. На региональном уровне в сфере здравоохранения – оказание паллиативной медицинской помощи. На муниципальном уровне в сфере социальной защиты населения – социальное обслуживание на дому на территории Корочанского района.

Предоставление этих услуг в рамках апробации начнется в 2022 году по социальному сертификату. Завершится пилотный проект в 2024 году – к этому времени государственный соцзаказ должен стать стандартной формой работы.