В рамках нацпроекта в белгородском онкодиспансере обновляют оборудование

В 2021 году в рамках нацпроекта в белгородский онкодиспансер поступит ещё один линейный ускоритель. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В настоящее время для лечения пациентов сотрудники используют два линейных ускорителя, закупленных в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Оба аппарата являются последними разработками в данной сфере и по своим функциям дополняют друг друга.

«Halcyon» приобрели ещё в 2019, это был первый подобный аппарат в стране. Одно из преимуществ этого ускорителя – он может быть установлен в уже существующих помещениях, где ранее размещались гамма-аппараты предыдущего поколения благодаря дополнительной встроенной защите от радиации. Отличает аппарат и высокая пропускная способность – ежедневно на нём проходят лечение до 90 человек.

Ускоритель «TrueBeam» поступил в регион в конце прошлого года, первых пациентов он принял в марте. Это более мощный аппарат, для его размещения подготовили специальное помещение, обеспечивающее защиту медицинских работников от радиации. Специалисты сравнивают ускоритель с «киберножом» – встроенная система позиционирования обеспечивает точечное воздействие излучения исключительно на опухоль, не затрагивая окружающие её ткани и органы. Прибор используют, в частности, для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями головного мозга.

«Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» диспансер получил томографы, проведено переоснащение современным оборудованием операционных и отделения анестезиологии и реанимации. В результате повышается безопасность и качество лечения пациентов, снижается вероятность осложнений и побочных эффектов», – отметил главный врач Белгородского онкологического диспансера Андрей Шаманов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.