Выплаты на школьников по 10 тыс. рублей начнут поступать с 16 августа

Президентские выплаты на школьников белгородские родители начнут получать с 16 августа. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, выплата предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, либо не достигшим на момент выхода указа совершеннолетия. То есть, на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Напомним, в Белгородской области под эти параметры подпадает таких почти 168 человек. Средства могут получить также усыновители, опекуны и попечители.

Пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения. Выплаты получат семьи и с 6-летними детьми, которые не идут в этом году в школу, и родители 17-летнего подростка, который уже поступил в колледж или университет.

Обратиться за единовременной выплатой можно до 1 ноября. Заявление с сегодняшнего дня принимают в отделениях Пенсионного фонда России. Тем, кто уже оформлял подобные пособия ранее, информация приходит в личных кабинетах на портале госуслуг. Достаточно проверить и подтвердить данные.

«По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовится к началу учебного года. Выплата в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Выплату смогут получить белгородцы с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.