Проект «Цветущий округ» реализуется в Шебекинском районе

Проект «Цветущий округ» реализуется в Шебекине вот уже второй год. За это время организаторам удалось добиться серьезного успеха в цветочном деле. Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что организаторы программы проделали колоссальную работу, увеличив темпы озеленения территорий в несколько раз.

Проект «Цветущий округ» был инициирован главой Шебекинского округа в 2020 году. Местные жители сразу заметили преображение общественных пространств. Зарекомендовавшую себя программу решили продлить. К процессу подошли ответственно — создали специальную службу и открыли двадцать вакансий озеленителей. Обязательное условие реализации проекта — закупка саженцев только в шебекинских питомниках.

 «Когда мы приобретаем у своих, которые вот рядышком с нами проживают, они нам помогают и в последующем: в удобрении, уходе, подсказывают нам.  Наверное, профессия озеленитель сейчас стала более востребованная, а найти специалистов конечно трудно. Но у нас благодаря тому, что на территории есть техникум — Шебекинский агротехнический и у нас свои специалисты — ландшафтники, они тоже вошли в число наших озеленителей, трудятся вместе с нами. Помогают в наших проектах», — говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа Ирина Бережная.

В этом году на территории городского округа высажено более десяти видов однолетних растений. Среди них тагетесы, сальвия, либелия, пеларгония. На клумбах представлены и многолетники — спиреи, барбарис, жасмин, юкка, лаванда. Отдельные композиции составляют насаждения туй и можжевельников, а также злаковых — овсянницы и мускантусов. Основной упор организаторы проекта делают на однолетние растения. Буйство их красок в сезон цветения не сравнимо ни с чем. Царицей цветов шебекинцы считают питунью. Неслучайно именно ею высажена одна из самых ярких композиций города — брендовая эмблема округа.

Чтобы цветы как можно дольше радовали глаз, коммунальщики работают в две смены по двенадцать часов. В поливе задействованы шесть машин специальной техники. На высадку цветов в этом году уже потратил три миллиона рублей. В августе планируется осуществить вторую волну озеленения и высадить еще около 5000 растений на территории всего округа исключительно за счет муниципального бюджета. Во время рабочей поездки успех программы «Цветущий округ» отметил и глава региона. Вячеслав Гладков предложил другим муниципалитетам брать пример. Шебекинцы, в свою очередь, не только готовы делиться опытом, но и открыты для новых идей.