В Белгороде стартовала первая летняя IT-школа

Сегодня в Белгороде стартовала первая летняя IT-школа. С инициативой ее создания выступил глава региона Вячеслав Гладков. Обладателями заветной путевки стали более 200 человек. Все они — призеры регионального чемпионата «Цифровое ГТО». В течение двух недель школьников жду образовательные интенсивы и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере высоких технологий.

Разработка приложений, создание собственного веб-сайта, основы программирования — лишь малая часть того, что ожидает ребят в рамках двухнедельной образовательной программы в IT-школе. Участники выбраны не случайно. В рамках двух этапов отборочных соревнований регионального чемпионата по цифровому ГТО среди учащихся школ были отобраны лучшие. В программе двухнедельной IT-школы — образовательные интенсивы и мастер-классы от ведущих специалистов высоких технологий.

Помимо образовательной программы участников ожидают творческие квесты, экскурсии и игры. Даже предусмотрен тихий час. В Белгородском индустриальном колледже, на базе которого развернулась IT-школа, есть все необходимое для комфортного пребывания детей.

Обладателями заветной путевки в IT-школу стали призеры регионального чемпионата «Цифровое ГТО». За победу боролись около 130 тысяч человек из 500 образовательных учреждений региона. Главная задача соревнований — оценить навыки школьников в информационных технологиях.

В конце смены участники представят собственные проекты, разработанные во время обучения. Создание IT-школы в Белгороде — большой шаг в сторону цифрового развития региона. А для школьников это возможность проявить себя и выйти на новый уровень знаний информационных технологий.