По итогам рейтингового голосования в 2022 году в Белгородском районе благоустроят девять общественных территорий

В регионе продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам рейтингового голосования в 2022 году в Белгородском районе благоустроят девять общественных территорий.

На благоустройство в Белгородском районе из федерального бюджета уже выделено порядка 70 млн рублей. Эта аллея для жителей Веселой Лопани — место знаковое. И дело не в удобном расположении — в шаговой доступности школа и спортивный стадион. В едином архитектурном комплексе находится объект культурного наследия — дом Мухановых. Деревья, высаженные на прилегающей территории, реликтовые. Поэтому, сохранение зеленых насаждений — обязательное условие реализации проекта. Сама усадьба на реконструкции. Сейчас ремонтные работы временно приостановлены в связи со сменой подрядчика. В период майской сессии глава региона Вячеслав Гладков поручил выделить дополнительно 50 млн рублей на завершение капремонта. Здесь планируют сделать музей и центр детского творчества. Теперь рядом появится и рекреационная зона.

«Появятся пешеходные связи, плиточное мощение. Будут установлены малые архитектурные формы различные: скамейки, урны, игровое оборудование. Также появится арт-объект, фото-объект, который будет является непосредственным местом притяжения для жителей прилегающих улиц», — отметил заместитель главы администрации Белгородского района Антон Шопин.

В 2022 году в Новосадовском сельском поселении благоустроят сразу четыре территории — три в поселке Новосадовый и одну в Ближней Игуменке. В этом микрорайоне уже частично установлено детское оборудование. Дополнительно здесь появится спортивная площадка с искусственным покрытием для занятий волейболом и баскетболом, проложат пешеходные дорожки и высадят декоративные растения.

В микрорайоне Новосадовый-26 с населением около 1700 человек всего одна детская площадка. Вторую построят в рамках федерального проекта на месте пустыря. Территорию сельскому поселению безвозмездно передаст ипотечная корпорация. Здесь установят детское и спортивное оборудование, пешеходные дорожки, проведут озеленение зоны для отдыха.

Еще один не менее значимый объект ждет благоустройство. Андреевский родник преобразят по просьбам местных жителей.

«Место востребованное, жителям нравится. Уже не один год просят благоустроить. Все дома в этой части микрорайона построены. Жители уже живут спокойно, со стройкой закончили, хотят иметь благоустроенную зону», — говорит глава администрации Новосадовского сельского поселения Светлана Кононенко.

В 2022 году на этом месте планируется обустроить зону отдыха, расширить купель, очистить родник, установить раздевалки, сделать парковку для машин.