Российские школьники и студенты посетят Белгородскую область в рамках проекта Российского общества «Знание»

Российские школьники и студенты посетят Белгородскую область в рамках проекта Российского общества «Знание». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.


15 июля Российское общество «Знание» проведет для российских школьников и студентов встречу с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. Мероприятие пройдет в рамках просветительского марафона Российского общества «Знание», в ходе которого первые лица компаний и лидеры государственного управления проводят лекции-экскурсии для студентов и школьников — активных участников конкурсов «Твой ход» и «Большая перемена».

Ребята посетят Научно-образовательный центр «Ботанический сад НИУ «БелГУ», на территории которого произрастает свыше 2500 видов и сортов растений, а также реализуется проект «Белгородская сирень», целью которого является создание крупнейшей в России коллекции сортов сирени, центра селекции сирени и других декоративных растений. Вячеслав Гладков проведет лекцию на тему поддержания биологического разнообразия в регионе, мер по защите редких и исчезающих видов растений в Белгородской области

Затем участники экскурсии вместе с главой региона отправятся в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» — многофункциональный комплекс, увековечивший подвиг, совершенный во времена Великой Отечественной войны. В районе Прохоровского поля 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений – битва на Курской дуге. Участники экскурсии посетят музей боевой славы Третьего ратного поля России, в котором собраны объекты, раскрывающие поэтапную подготовку и проведение сражения. Вячеслав Гладков проведет лекцию на тему патриотического воспитания молодежи и сохранения исторического достояния страны.

Помимо этого, участники экскурсии посетят Научно-образовательный центр «Бирюч» — крупнейший инновационный центр Черноземья. Сотрудники центра расскажут о разработках в области биотехнологий и инноваций в сфере FoodTech.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.