Профессиональные преподаватели по плаванию проводят бесплатные занятия с детьми на пляже

Профессиональные преподаватели по плаванию проводят бесплатные занятия с детьми. Цель таких уроков — снизить количество трагических случаев на воде. Тренировки проходят каждые выходные на пляжах города.

С начала купального сезона на водоемах региона погибло 14 человек, в их числе — четыре ребенка. Руководитель области Вячеслав Гладков поручил предпринять все необходимые меры, которые помогут свести к нулю смертность на воде. На особом контроле — безопасность несовершеннолетних.

«Каждый выходной с 12:00 до 14:00 тренеры-преподаватели дворца детского творчества городского, учреждения дополнительного образования «Ровесник», детско-юношеской спортивной школы №2 работают на пляжах. На центральном пляже — правый и левый берег и на левобережном пляже с детьми», — говорит руководитель управления образования администрации города Белгорода Ирина Гричаникова.

Летний период для педагогов — традиционная пора отпусков. Но неутешительная статистика этого лета требует от них повышенного внимания к вопросу безопасности на воде. Тренеры по плаванию оставили все свои дела и активно включились в работу.

На городских пляжах работают до девяти опытных тренеров. В команде с ними – профессиональные спортсмены. На пляже также дежурят спасатели. За порядком следят и волонтеры. Отдыхающим раздают специальные листовки и памятки, где прописаны основные правила безопасности.

Глубина не более метра и наличие специального ограждения – обязательное условие проведения занятий. Под чутким руководством профессионалов и в полной безопасности дети изучают азы плавания.

Организаторы отмечают, что научить детей отлично плавать в столь короткие сроки невозможно. Главная цель — повысить общую культуру поведения на воде. И не стоит забывать, что за безопасность несовершеннолетних отвечают взрослые. Когда ребенок не под контролем тренера, он должен всегда находиться под присмотром родителей.