В Белгороде полным ходом идет ремонт школы искусств

Спустя 30 лет после своего открытия, Белгородская школа искусств №1 заиграет новыми красками. Утепленные стены, подсветка здания, обновленный концертный зал и новые музыкальные инструменты — лишь малая часть того, что ожидает воспитанников учебного заведения после капитального ремонта. Основная часть работы уже проделана, в самом разгаре — отделка помещений.

Белгородская школа искусств №1 не видела капитального ремонта с момента своего открытия в 1990 году. За тридцать лет эксплуатации здание сильно износилось. Косметический ремонт производился лишь в отдельных помещениях. На данный момент в рамках капитального ремонта обновлена кровля, утеплен фасад, полностью заменены оконные блоки и инженерные сети. Сейчас в здании ведутся внутренние отделочные работы как в учебных классах, так и в коридорах. Отдельное внимание — концертному залу.

Главным преимуществом школы после ремонта станет ее доступность для маломобильных групп граждан. Для детей с ограниченными возможностями по здоровью предусмотрены учебные помещения на первом этаже, оборудованы санитарные зоны.

Капитальный ремонт здания — это только одна из составляющих комплексной модернизации школы искусств, который реализуется в рамках национального проекта «Культура». На ремонт здания выделено около 80 миллионов рублей. В этом образовательном учреждении обучаются по-настоящему одаренные дети. Например, детский сводный духовой оркестр «Фанфары Белогорья», который за свои заслуги удостоился чести выступить на Красной площади в Москве.  Капитальный ремонт планируется завершить 20 августа, чтобы с первого сентября обновленная школа распахнула свои двери для творческой молодежи Белгорода.