В Яковлевском районе после реконструкции открыли братскую могилу советских воинов

В Яковлевском городском округе в честь годовщины Прохоровского сражения после реконструкции открыли братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Памятный мемориал был восстановлен по инициативе регионального следственного комитета и при поддержке депутата Белгородской областной Думы Владимира Зотова.

Скульптура женщины-санинструктора — как олицетворение памяти великого подвига советского народа. В годы войны юные и хрупкие девушки, ценой собственной жизни, на своих плечах выносили с полей сражений и спасали раненых бойцов. Этот памятный мемориал в селе Клейменово был установлен 60 лет назад. За эти годы братская могила советских воинов утратила свой прежний вид. С инициативой обновить памятник выступило Следственное управление следственного комитета России по Белгородской области. Сегодня его сотрудники в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» проводят как поисковую, так и архивную работу.

Реконструкцию братской могилы советских воинов завершили в кратчайшие сроки. На обновление мемориала потребовалось 3 месяца. В братской могиле захоронено 426 воинов, которые отдали свои жизни, защищая Родину. Здесь же высечены и имена 39 погибших односельчан. Архивные данные свидетельствуют о том, что захоронения есть и за пределами братской могилы. Поисковую работу продолжат.