Аграрии Белгородской области приступили к уборке зерновых

Аграрии Белгородской области приступили к уборке зерновых.Сегодня первые комбайны вышли в поля хозяйств Ровеньского района. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Уборочная традиционно стартует в восточных территориях региона. Уже на следующей неделе техника выйдет на поля других районов и городских округов области. Темп будет только наращиваться.

Зерновые и зернобобовые, а именно с них начинают сбор урожая в регионе, разместились на более чем 670 тысячах гектаров – это почти половина посевных площадей. Из них более 23%, или 330 тысяч гектаров, занимают озимые культуры и около 350 тысяч гектаров (24%) – яровые. Среди озимых львиная доля – почти 324 тысячи гектаров – заняты пшеницей. Общая площадь сева тритикале, ржи и ячменя в этом году составляет чуть более 6 тысяч гектаров. Среди посевов яровых культур наибольшая доля – почти 10% или около 136 тысяч гектаров – у кукурузы на зерно. У яровых пшеницы и ячменя практически одинаковые площади сева – немногим менее чем по 100 тысяч гектаров у каждой культуры. Овес, просо, гречиху, зернобобовые предстоит убрать в общей сложности на площади менее 15 тысяч гектаров.

Напомним, что урожай озимых культур формировался в сложных для их развития погодно-климатических условиях. Недостаток осенней влаги, частые оттепели с последующими морозами привели к значительным, по сравнению с предыдущими годами, потерям озимых посевов. В связи с этим четверть – почти 116 тысяч – из засеянных осенью свыше 450 тысяч гектаров пришлось пересевать.

Каким будет урожай-2021, станет понятно лишь в разгар уборки. Однако уже сегодня, отмечают аграрии, можно сказать, что результат будет в пределах среднемноголетних показателей за последние 10 лет. В планах региона – собрать более 3 млн тонн зерна.