Участники проекта «Новая жизнь» начали получать документы о государственной регистрации права собственности на свои квартиры

Участники проекта «Новая жизнь» начали получать документы о государственной регистрации права собственности на свои квартиры. Об этом сообщили в управлении Росреестра по Белгородской области.

С 7 июля в Росреестр массово поступают пакеты документов на регистрацию прав от участников проекта «Новая жизнь» в Старооскольском городском округе и городе Шебекино. Эксперт Управления Росреестра сообщает, что по итогам проведенной правовой экспертизы государственными регистраторами прав установлено полное соответствие представленных документов действующему законодательству Российской Федерации.

По отдельному распоряжению руководителя Управления Росреестра по Белгородской области правовая экспертиза и государственная регистрация проводится в течение 1 рабочего дня.

Первые документы, подтверждающие права на квартиры, подготовлены и направлены в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, во время прямого эфира к Вячеславу Гладкову обратились участники проекта «Новая жизнь», которые несколько лет не могут оформить квартиры в собственность и получить налоговый вычет за сделку. Глава региона рассказал, что проблему начали решать еще в ноябре. В Новом Осколе, Алексеевке и Валуйках оформление начнется в ближайшее время, как только завершатся суды.

«Самый большой процесс идет по Белгороду, там около 900 человек. У нас есть решение, которое воплощается в жизнь. Да, через суд. Но другого реального пути решения проблемы не было», — подчеркнул Вячеслав Гладков.