В Белгородском водоканале объяснили рост тарифа на воду

В «Белоблводоканале» прокомментировали рост тарифа на услуги ЖКХ. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В регионе с 1 июля цена на услуги водоснабжения и водоотведения  увеличилась на 4%. Как сообщили в водоканале, на ценообразование влияют расходы предприятия, большую часть из которых занимают социальные отчисления в фонд оплаты труда.

«В структуре затрат 43% идет на зарплату сотрудникам. Сейчас у нас среднесписочная численность работников на предприятии 3149 человек. Есть поручение Президента РФ о том, что каждый год заработная плата должна индексироваться, в марте мы произвели очередную индексацию на 5%», — рассказал генеральный директор ГУП «Белоблводоканал»  Сергей Тараканов.

Ещё одна часть расходов —  это электроэнергия. Она составляет 24% в структуре затрат.

«Все источники, из которых мы поднимаем воду — это скважины различной глубины. В настоящее время у нас более 1800 скважин: большая часть — 100-метровые, но есть и 300, 400-метровые, вода из них еще более дорогая, в каждой стоит насос, потребляющий электроэнергию. То же самое касается системы канализации», — пояснил генеральный директор ГУП «Белоблводоканал».

Около 12% уходит на амортизационные отчисления. На текущий и аварийный ремонт — 4%.  В связи с ростом цен на расходные материалы —  стальные и пластиковые трубы, затраты предприятия также выросли.

«Цены на сталь выросли где-то в 2,5-3 раза. С конца прошлого года рост стоимости пластиковой трубы составил от 50 до 70 %», —  отметил Сергей Тараканов.

Кроме того, в структуру расходов входят налоги и обязательные платежи, которые составляют 4%, содержание автотранспорта —  3%, охрана объектов — 2%, остальные расходы  — 8%.