Музей на колесах: необычная выставка «Поезд Победы» прошла в Белгороде

У каждого жителя региона еще есть уникальная возможность погрузиться в историю Великой Отечественной войны. Сегодня в Белгороде проходит необычная выставка «Поезд Победы». Подвижный состав расположился на железнодорожном вокзале. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, которая обеспечивает эффект присутствия благодаря виртуальной реальности.

В этом поезде застыла на целую вечность война. Он мчится в неизвестность, колёса отбивают по рельсам монотонный звук, за окнами вагонов проносятся картины выжженных фронтовых полей. В воздухе застыла музыка пробитой пулями гармошки и запах фронтовой махорки. В девяти вагонах размещены инсталляции, посвященные событиям предвоенных лет и периода Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

Экспозиции будто ожили на глазах. В каждом вагоне люди — это 150 скульптур героев тех времён, над созданием которых трудилась команда художников «Невский баталист», на их счету за 7 лет работы — 17 проектов (трёхмерных панорам и диорам) в разных регионах России и Белоруссии. Первыми уникальную экспозицию увидели школьники, они приехали на экскурсию из летнего лагеря.

А это военно-санитарный вагон, сюда эвакуировали раненых советских солдат, искалеченных войной. В этой передвижной больнице оказывали первую помощь и тут же делали операции. В следующем вагоне — баня. Первый банно-прачечный дезинфекционный поезд появился в императорской России в 1904 году. По всему вагону идёт пар, как в настоящей парилке.

Экспозицию вагона «концлагерь» можно смотреть не всем, только посетителям старше 12 лет. Здесь показаны сцены жестокости и преступления против человечества. В вагоне-бронепоезде посетители почувствовали себя настоящими бойцами — попробовали вести прицельный огонь по воображаемому врагу. Это — реконструкция бронепоезда «Илья Муромец», который принимал участие в великой Отечественной войне. За весь период он не получил ни одной пробоины, уничтожил немецкий бронепоезд, 7 самолётов, 36 огневых точек противника. Дошёл от Мурома до востока Германии.

В каждом вагоне — различные спецэффекты, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники, кинохроника. Всё — по настоящему, чтобы посетители максимально прочувствовали то, что пережили наши предки 70 лет назад.

Выставку можно посетить бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф и получить пригласительный билет на электронную почту. В июле передвижная выставка побывает ещё в 9 городах России, а осенью Поезд Победы снова вернется в Белгородскую область — в Старый Оскол.