На стене белгородской горбольницы №2 появился барельеф в память о погибших в пандемию врачах

В России, как и во всем мире, продолжается противостояние короновирусной инфекции. И на передовой — медики. Они ведут ежедневную борьбу за здоровье людей, при этом зачастую рискуя собственной жизнью.

Память о тех, кто погиб, сражаясь с вирусом, будут хранить благодарные потомки. Их имена останутся в истории и в памяти родных, коллег, благодарных пациентов. Во второй городской больнице Белгорода открыли мемориальную доску врачам.

Они пожертвовали собой, спасая людей от коронавирусной инфекции. Петр Александрович Петров и Сергей Николаевич Хорошилов. Хирург и невролог. Оба заслуженные врачи России. У них были разные направления в медицине. Но оба умерли, спасая людей от опасной болезни. Коллеги решили увековечить их память.

«Ну, собственно говоря, идея была немножечко подсмотрена у наших московских коллег. В одном из интервью главного врача ковидного госпиталя Московского промелькнуло изображение на стене об увековечивании памяти своих сотрудников, которые умерли от ковидной инфекции, выполняя свой профессиональный и медицинский долг, работая в ковидном госпитале. Вот так и родилась наша идея», — говорит врач-уролог, заведующий операционным блоком городской больницы №2 города Белгорода Сергей Кузьмин.

В памяти коллег еще свежи воспоминания двух замечательных врачах и просто товарищах. Ведь после их смерти не прошло и полугода.

«Я хочу сказать о С.Н.Хорошилове. Это мой заведующий, мой наставник, мой самый лучший друг, с которым меня судьба свела еще с 1998 года. Мы вместе работали. Это была наша надежда, это была наша опора, наша поддерживающая связь, наш мега-мозг, как мы называли. По любым вопросам мы всегда могли к нему обратиться. Он всегда шел нам на помощь»,  — подчеркнула заведующая отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской больницы №2 города Белгорода Виктория Андросова.