Учёные из Белгорода выявили генетический фактор риска возникновения гипертонии у жителей Центральной России

Учёные из Белгорода выявили генетический фактор риска возникновения гипертонии у европейского населения Центральной России.

В исследовании учёных Белгородского госуниверситета приняли участие более 1400 пациентов Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Об этом рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза. Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин Михаил Чурносов рассказал, что дополнительными критериями отбора участников эксперимента были самоидентификация в качестве русских и происхождение, связанное с территорией Центральной части России. Ссылаясь на мировые исследования, ученый подчеркнул, что, например, у носителей конкретного генотипа в популяции Швеции был обнаружен повышенный риск развития сердечно-сосудистой патологии, в то время как в популяциях Индии, Мексики и Турции не была найдена связь между присутствием этого маркера и эссенциальной гипертензией с ее осложнениями.

Учёные НИУ «БелГУ» также подробно изучили и обобщили фенотипические характеристики участников эксперимента. Пациенты с эссенциальной гипертензией в среднем имеют более высокий индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, курят и злоупотребляют алкоголем.

На основе полученных данных медики смогут своевременно начать профилактику в группах риска.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».