Владимир Путин: льготная ипотека сыграла положительную роль для россиян

Президенту России Владимиру Путину во время Прямой линии пожаловались, что льготная ипотека вызвала рост цен на жилье. В эфире зачитали сообщение от жителя Белгорода, который рассказал, что раньше квартира стоила 1,5 миллиона рублей, а теперь — 3,5 миллиона.

«Я обращал на это внимание на одном из заседаний правительства. Говорил, что мы должны иметь в виду, что, когда вводим льготные механизмы, должны следить за тем, чтобы соответствующим образом рынок к этому относился, в данном случае строительный рынок, чтобы это не было фактором роста цен. Но, к сожалению, это в некоторой степени неизбежно, это связано с предложением и потребностями граждан», — сказал Владимир Путин.

При этом, как подчеркнул президент, льготная ипотека, несмотря на рост цен, сыграла свою положительную роль: строительство жилья, количество взятых кредитов резко увеличилось. Льготной ипотекой воспользовались свыше 500 тыс. человек, поэтому было решено продлить эту льготу на год, чуть увеличив процентную ставку. Оставили и льготы, связанные с обеспечением и помощью семьям с детьми, распространив на те домохозяйства, где с января 2018 года родился первый ребенок.

«Надеюсь, что расширение льготирования пойдет на пользу, люди смогут этим воспользоваться»,  — подытожил Владимир Путин.

Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС