В Белгородской области проверки пляжей станут ежедневными

Глава региона Вячеслав Гладков поручил проводить ежедневные проверки пляжных пространств области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Проверка, которую провели представители совета безопасности области показала, что отдых на воде удовлетворительно организован в Белгороде и Грайворонском городском округе. Много замечаний получили Корочанский, Красненский, Ивнянский, Прохоровский районы, Новооскольский, Губкинский городские округа. Главная проблема в том, что пляжи не соответствуют нормативным требованиям. Правила охраны жизни людей и безопасные условия для отдыха граждан отсутствуют, некоторые спасатели не имеют служебных удостоверений, обладают низкой квалификацией.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков поручил проводить на водных объектах регулярное патрулирование.

«В разрезе каждой пляжной территории мне необходима информация о проблемах, которые там имеются, и о мерах, которые предпринимаются для их решения. Подход, который есть сейчас, меня не устраивает. Возвращаемся к вопросу о всеобщем обучении детей плаванию. Напоминаю, что у нас всего 23% школьников умеют плавать. Мне не нужны разговоры, нужны конкретные действия. На этой неделе в выходные дни все кураторы муниципалитетов должны выехать на территории и проверять их безопасность. Пляжи — это ответственность глав», — подчеркнул Вячеслав Гладков.