Мнение экспертов: Вячеслав Гладков задает серьезный темп развития Белгородской области

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и глава Белгородской области Вячеслав Гладков открыли новые производства в промышленном парке «Северный». В частности, они запустили автоматизированную сварочную линию стальных панельных радиаторов ООО «Рутерм» и вторую очередь производства «Стальэнерго».

Промышленный парк «Северный» стал пилотным проектом, реализуемым в Белгородской области при поддержке Минпромторга России. «Мы поддержали его [индустриального парка] инфраструктурное развитие более чем на 300 млн рублей. И сейчас перед нами результат совместных усилий – запуск новой линии на «Стальэнерго» и запуск производства стальных радиаторов на соседней площадке компании «Рутерм», – сказал Денис Мантуров.

Своё мнение по этому поводу высказали федеральные эксперты.

Как сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», политолог, эксперт центра ПРИСП Арсений Беленький считает, что тесное сотрудничество Вячеслава Гладкова с чиновниками федерального ранга – это не только признак серьезного доверия на уровне руководства страны, но и реальный инструмент для развития региона.

«Выстроить конструктивные отношения с федеральными министрами и вице-премьерами крайне важно для того, чтобы быстро и эффективно привлекать деньги в регион. А это, безусловно, одна из ключевых задач для руководителя региона, потому что от этого зависит качество социального обслуживания, создание новых рабочих мест, да даже возможности вакцинации. И то, что к Гладкову так часто приезжают, – это подчеркивает его значимость для федерального центра и то, что он находится с ним в контакте», – сказал эксперт.

Арсений Беленький считает, что «у нового руководителя Белгородской области есть все шансы задать очень быстрый темп для дальнейшего развития региона».

Наблюдатели неоднократно обращали внимание на активность Вячеслава Гладкова в вопросах привлечения инвестиций в Белгородскую область. Так, в рамках ПМЭФ глава региона заключил соглашения с крупными компаниями и привлек в экономику Белгородской области более 400 млрд руб. По словам экспертов, эти усилия дают эффект в части развития региона, создания рабочих мест как в настоящее время, так и в дальнейшем.

Председатель экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Моисей Фурщик отметил важность взаимодействия Вячеслава Гладкова с федеральными ведомствами в этом направлении.

«Увеличение ВРП в два раза – это амбициозная цель. Конечно, для выполнения этой цели нужны внешние инвестиции. И важно, что Белгородская область стартует не с каких-то слабых позиций, а уже имеет достаточное развитие экономики и потенциал. Да, в Белгородской области мощное сельское хозяйство, но исторически там существовала промышленность, причем достаточно технологическая, и важно, что глава региона использует этот потенциал. И промышленный парк – это формат эффективный, в том числе для Белгородской области. И что важно для промышленного парка, это создание инфраструктуры за бюджетный счет. В таком случае промышленный парк может быть успешным, поэтому государственная, в том числе федеральная поддержка именно на создание инфраструктуры – это очень цивилизованный и актуальный механизм», — подчеркнул эксперт.

В настоящее время резидентами промышленного парка «Северный» являются 38 предприятий. Всего в Белгородской области действует пять индустриальных площадок, где размещаются 86 производств и работает более 2 тыс. человек. Планируется, что к концу 2030 года на территориях промпарков будет функционировать уже 150 компаний, где будет трудоустроено свыше 5 тыс. человек.

 


Фото: https://belregion.ru