Маленькое чудо: в Белгородском зоопарке впервые родился лисёнок

Старожилы Белгородского зоопарка, лисы Серафим и Серафима, впервые принесли потомство. Немолодые молодые родители и новорожденный лисенок чувствуют себя хорошо. Об этом рассказали в Белгородском зоопарке.

В марте сотрудники зоопарка заметили, что лисица Серафима немного округлилась, однако в то, что немолодая самка может быть в положении, поверили не сразу, ведь в этом году обоим особям исполняется уже по 12 лет. Зрелая пара ни разу до этого года не приносила потомства. Ветеринарные врачи переживали – сможет ли животное выносить малыша. Однако и беременность, и роды прошли гладко, и Серафима все-таки стала мамой одного лисенка, несмотря на столь солидный возраст. Лисичка Соня появилась на свет в апреле. В администрации зоопарка не хотели спешить с официальным заявлением о чудо-пополнении, поскольку переживали за судьбу малышки. Ветврачи давали скептически прогнозы на удачные роды и выживаемость щенка. И вот теперь здесь точно уверены, что здоровью лисички ничего не угрожает.

«Серафим большую часть дня проводит возле лисенка. Он опустошил все свои тайники и приносил собственные запасы малышке. Интересно, что отцовский инстинкт проснулся у обоих самцов: молодой лис Савелий, который живет в этом же вольере, тоже начал заботиться о щенке. Мы надеемся, что в будущем они смогут создать пару», — рассказывает исполнительный директор Белгородского зоопарка Николай Белов.

Теперь в зоопарке четыре лисы: зрелые Серафим и Серафима, молодой Савелий и маленькая Соня. Увидеть их вместе пока не получится. Малышку временно поселили в отдельный отсек. Сотрудники зоопарка готовят ее к выходу в общий вольер, стараются приручить. Однако Соня, которая первые месяцы позволяла себя гладить и охотно шла к киперам на руки, теперь стала демонстрировать дикий нрав.

Фото пресс-службы Белгородского зоопарка.