Инновационные разработки белгородских учёных поддержаны региональным правительством

По итогам регионального конкурса на предоставление грантов в форме субсидий поддержаны проекты учёных НИУ «БелГУ». Среди проектов — «Разработка линии кроликов-продуцентов белка теплового шока для нужд фармацевтической промышленности» и «Разработка технологии переработки органических отходов сельского хозяйства в адсорбенты и засыпные грунты для мусорных полигонов». Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза.

Гранты в размере 15 млн рублей рассчитаны на три года. Предусмотрено и софинансирование со стороны индустриальных партнёров. Как прокомментировал директор НИИ фармакологии живых систем Михаил Покровский, рынок животных-продуцентов гуманизированных белков как таковых в мире отсутствует, поэтому проект имеет значимость не только для России.

Перед коллективом учёных стоит задача разработать технологии переработки накопленных органических отходов сельского хозяйства в адсорбенты и засыпанные грунты для мусорных полигонов. Реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую обстановку в Белгородской области и других регионах и обеспечить рациональное обращение с отходами.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ»