С прицелом на будущее: эксперты об инициативе Вячеслава Гладкова по созданию инвестиционного совета

Федеральные эксперты обратили внимание на активность главы Белгородской области Вячеслава Гладкова в вопросах привлечения инвестиций в Белгородскую область, сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов».

Напомним, Вячеслав Гладков заявил о необходимости переформатировать инвестиционную политику региона и поручил создать инвестиционный совет при губернаторе.

«Нам необходимо улучшать инвестиционную привлекательность региона. Белгородская область должна занимать центральное место на инвестиционной карте России, чтобы крупные холдинги и компании рассматривали нашу территорию для крупных инвестиционных вливаний, которые позволят нам достичь нашей амбициозной цели – увеличения ВРП в два раза. На сегодняшний день работа в этом направлении ведётся вяло. Нужно усиливать и развивать направление и полностью переформатировать инвестиционную политику региона», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Эту идею оценили депутат Госдумы Виктор Зубарев и политолог, научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев.

В частности, депутат Госдумы Виктор Зубарев подчеркнул, что инвестиционный совет нужен, он должен работать эффективно и создавать условия для привлечения инвесторов.

«Это может быть дополнительным инструментом для привлечения инвестиций в регион. Такой совет может стать некой диалоговой площадкой, где рассматриваются предложения инвесторов и принимаются решения по их административной, налоговой поддержке. Гладков поставил задачу об увеличении ВРП в два раза. Конечно, только за счет собственных возможностей региону эту задачу не решить, и работа по повышению инвестиционной привлекательности региона, привлечению внешних инвестиций будет способствовать выполнению поставленных планов», – отметил депутат Госдумы Виктор Зубарев.

Важность формирования своих подходов к инвестиционной политике нового руководства Белгородской области отметил политолог, научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев.

«На мой взгляд, предложение о создании инвестсовета и переформатировании инвестиционной политики связано с тем, что предыдущая инвестиционно-экономическая модель региона была максимально выработана и новое руководство области пытается найти свою модель и выстроить новые формы, технологии привлечения инвестиций. Для этого стоит рассматривать не только доминировавшую последние 20 лет агропереработку, но и другие сектора экономики. В том числе, например, фармкластер, туризм. Но для этого требуются четкий расчет и понимание того, как это будет вписываться в федеральные и глобальные рынки. И опыт многих регионов показывает, что вопрос привлечения инвестиций зависит от активности главы региона, поэтому, какие инструменты ему удобнее использовать, так и должно быть» , — подчеркнул эксперт.

Эксперты также подчеркнули, что задача по повышению инвестиционной активности регионов поставлена президентом Владимиром Путиным.  При этом Вячеслав Гладков ведет работу с прицелом на будущее, поскольку привлечение инвестиций дает не только экономический, но и социальный эффект для развития регионов в части развития муниципалитетов, создания рабочих мест и сохранения населения в территориях.