Белгородская область вновь вводит ограничения из-за коронавируса

Белгородская область возвращает ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19. Соответствующее постановление вступило в силу сегодня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

С 18 июня введен запрет на работу общепита, дискотек и караоке-клубов в ночное время с 00:00 до 06:00. Исключения предусмотрели лишь для организаций общественного питания, расположенных на территории многосторонних автомобильных пунктов пропуска через госграницу РФ, аэропортов и вокзалов, автозаправочных станций, а также обслуживания на вынос. Закрыты также фуд-корты, игровые комнаты и развлекательные центры для взрослых и детей в ТРЦ, кальянные.

Работодателям рекомендовано перевести 30% сотрудников на удалёнку, а также ввести дифференцированный график работы для того, чтобы сотрудники приезжали на работу в разное время. Эти меры должны разгрузить общественный транспорт и не допустить скопления людей.

Общегородских выпускных балов не будет. Как организовать праздник, сейчас решает департамент образования и власти муниципалитетов. Рекомендовано провести выпускные на территории школ на открытом воздухе. Парки, скверы, пляжи работают в обычном режиме, но соблюдение масочного режима в транспорте и в общественных местах будут контролировать тщательнее. Нарушителей ждут штрафы.

Как сообщают в департаменте здравоохранения Белгородской области, в регионе наметился рост заболеваемости. Изменилась и структура заболевших: основной прирост наблюдается в группе молодых людей от 18 до 29 лет. У большинства болезнь протекает в бессимптомной или лёгкой форме, однако в стационары поступают пациенты в тяжёлом состоянии из-за того, что поздно обращаются за медицинской помощью.

По данным оперштаба на 18 июня, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 39 904 случая COVID-19, скончались 727 человек, выздоровели 35 872 белгородца. 

За последние сутки выявили 70 новых случаев заражения COVID-19, скончались ещё три пациента. Это жительница Старооскольского городского округа 1954 года рождения, проходившая лечение на базе Старооскоольской окружной больницы, житель Корочанского района 1936 года рождения и жительница Волоконовского района 1949 года рождения, проходившие лечение в Чернянской ЦРБ.