Сборная пенсионеров Белгородской области примет участие в финале всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

1 июля в Москве пройдет финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторы соревнований – Союз пенсионеров России и Московский авиационный институт посвятили традиционный IT-турнир теме освоения космоса.

Как сообщили в пресс-службе Союза пенсионеров России, в связи с сохраняющимися из-за пандемии ограничениями мероприятие будет проходить в режиме онлайн. Участники поединка продемонстрируют свои навыки использования электронных госуслуг, поисковых систем, современных цифровых гаджетов, мобильных приложений, а также знание правил безопасного поведения в интернете.

Ежегодно мероприятие привлекает свыше 12 тыс. россиян старшего возраста из всех регионов России и ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным оценкам организаторов, в этом году финалистами федерального этапа станут более 300 пенсионеров, прошедших региональный отбор. Отборочные соревнования стартовали 1 апреля и охватили 65 регионов страны.

«Уровень цифровизации старшего поколения неуклонно растет, – говорит председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Современные пенсионеры, используя компьютер, планшет или смартфон, находят в Сети новые возможности для досуга, обучения и даже развития собственного дела. Они свободно ориентируются на порталах электронных госуслуг, ежедневно используют мессенджеры и соцсети, создают каналы и сообщества. Пандемия только подстегнула онлайн-активность пенсионеров. Современные компьютерные проекты и сервисы должны реагировать на их запросы и помогать старшему поколению «новой формации» быть востребованными и самодостаточными, вести активный образ жизни и поддерживать здоровье, находить приложение своему опыту и открывать новые горизонты».

Фото пресс-службы Союза пенсионеров России.