В Белгородской области лучшие показатели по вакцинации от COVID-19

В регионе более 340 тысяч жителей привиты первым компонентом.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, в два раза стало меньше заболевших внебольничными пневмониями – с 475 в начале апреля до 219 в течение первой недели июня. Вместе с тем, возросло до 34,5% число больных, у которых в таком виде проявляется COVID-19.

«Это свидетельствует о позднем начале лечения заболевания – граждане при появлении симптомов инфекции не сразу обращаются к врачам», – отметила Елена Оглезнева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

У большинства пациентов болезнь протекает в форме острых респираторно-вирусных инфекций. По сравнению с мартом 2021 года почти в 3 раза увеличились случаи бессимптомного протекания болезни. По-прежнему, больше половины заболевших – белгородцы старше 50 лет.

Иммунизация является единственным способом предотвратить распространение заболевания. Полностью завершили вакцинацию почти 250 тысяч белгородцев, а 342 тысячи получили 1-й компонент вакцины. Это лучший показатель в России — 503 привитых на 100 тысяч населения.

Напомним, пожилые и маломобильные жители Белгорода для вакцинации могут вызвать на дом медработников, обратившись в колл-центр. Прививки сделают и всем членам семьи при их желании.