Белгородские школьники стали меньше двигаться из-за пандемии

В ходе еженедельного оперативного совещания главе Белгородской области Вячеславу Гладкову доложили о результатах учебного года в регионе, сообщает пресс-служба правительства.

Из детских садов выпустилось более 14 тысяч детей. С учётом не посещавших дошкольные образовательные организации первоклассников ожидается более 18 тысяч. Выпускников 9 и 11 классов в этом году почти 21 тысяча. Сейчас у ребят экзамены.

В ходе совещания рассказали и о здоровье школьников. По данным областного департамента здравоохранения, в 2020 году 81,3% детей имели первую и вторую группу здоровья, 16,7% – третью, 2% — четвёртую. Причиной эксперты называют снижение двигательной активности вследствие пандемии. Выход по-прежнему в соблюдении санитарно-гигиенических требований и проведении физкультурно-оздоровительной работы.

Если рассматривать успеваемость, то качество знаний составляет 56% – это в целом соотносимо с предпандемическим учебным годом. Отличников в регионе почти 12%, около 44%  — хорошисты.

Из выпускников 11-х классов планируют продолжить обучение в вузах 91%, в учреждениях СПО – 7%, пойдут работать или служить – остальные 2%. Большинство одиннадцатиклассников продолжат образование в соответствии с изучаемым в школе профилем, что свидетельствует об осознанности выбора.

Фото: пресс-служба правительства региона.