Вячеслав Гладков поручил составить десятилетний план подготовки медицинских кадров

Белгородской области нужен десятилетний план подготовки медицинских кадров! Об этом заявил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сообщил, что в детских садах региона уже созданы программы знакомства с миром медицинских профессий.

«Сейчас это происходит в игровой форме и через интерактивные зоны. Но всего этого недостаточно. Мы должны иметь чёткий план, который будет включать в себя, увеличение численности сотрудников, анализ трудоустройства кадров, стратегию отрасли, формирование потребности в кадрах и социологию. Мы также должны начать работу по созданию создание цифрового портрета», — сказал Вячеслав Гладков.

Руководитель региона подчеркнул, что полученные данные помогут отследить, насколько эффективно формируются у детей профессиональные намерения, какое количество школьников станет выпускниками медицинских колледжей и университетов. Программа должна быть рассчитана на всю медицину региона, включая коммерческие учреждения.

На этапе общего и дополнительного образования сформированы 15 медицинских классов в семи учреждениях. Там обучаются 278 школьников. В ближайшее время их количество увеличится до 700. В медицинских колледжах региона активно применяется дуальное обучение. 103 медицинские организации сотрудничают со студентами. В дальнейшем по специальности работают порядка 75 % выпускников. На сегодняшний день в процесс вовлечены около 300 научно-педагогических работников, четыре диссертационных совета. Ежегодно выпускаются порядка 400 студентов, а 6000 медицинских работников повышают квалификацию на базе медицинского колледжа НИУ «БелГУ».

Вячеслав Гладков также подчеркнул, что в муниципалитетах активно занимаются поиском жилья для врачей.

«Приоритет отдается квартирам с большой площадью, мебелью, качественным ремонтом. Активно исследуется рынок вторичного жилья. В будущем медработники смогут переводить квартиры в собственность — сейчас обдумываем необходимые для этого условия. Благодарю всех глав, потому что вижу вовлечённость. Уверен, что в этом году мы закроем вопрос нехватки кадров. А в тех муниципалитетах, где есть затруднения с поиском врачей, помощь окажет департамент здравоохранения», — написал Вячеслав Гладков «ВКонтакте».

Фото: vk.com/gladkov_vv