Белгородские старшеклассники вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

В финал Всероссийской олимпиады школьников «Россети» вышли семеро белгородских школьников: шестеро стали победителями и призёрами регионального этапа и один попал в финал по количеству набранных баллов. Дипломы лучшим знатокам точных наук вручил заместитель генерального директора – директор «Россети Центр Белгородэнерго» Сергей Демидов.

Победителями среди девятых и десятых классов стали обучающиеся лицея №9 Белгорода Анна Агаркова и Александр Путивский. Дипломами второй степени отмечены ученица лицея №9 Белгорода Мария Бетуганова и белгородского лицея №10 Глеб Раков. Призерами третьей степени стали ученица лицея №9 Белгорода Татьяна Курганская и воспитанница школы-интерната «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» Валерия Глушкина. По количеству набранных баллов в финал олимпиады вышел девятиклассник белгородского лицея №9 Белгорода Александр Корнев.

Руководитель Белгородэнерго поздравил ребят с успешным прохождением первого отборочного тура и пожелал удачи в дальнейших испытаниях.

«Олимпиада является важным профориентационным ориентиром для такой крупной компании, как «Россети» в подборе будущих кадров, — отметил Сергей Демидов. – Энергоотрасль стремительно развивается, поэтому компания заинтересована в привлечении одаренных, творческих, инициативных молодых специалистов с инновационным мышлением и глубокими знаниями».

Постоянным партнером филиала в проведении Всероссийской олимпиады школьников «Россети» является Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. В этом году вуз по традиции выделил будущим абитуриентам, набравшим свыше 100 баллов, по пять дополнительных баллов к ЕГЭ. Сергей Демидов вручил сертификаты на дополнительные баллы девятерым участникам.

Первый отборочный тур Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети» состоялся в апреле и собрал 164 учащихся 9 и 10 классов из различных школ области. Состязания прошли на четырех площадках: в Белгороде, Старом Осколе и Строителе. Главная цель состязания – поиск одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, увлеченных энергетикой молодых людей, планирующих связать свое будущее с электроэнергетической отраслью.

Фото: «Россети Центр Белгородэнерго».