Первый этнофестиваль «Мельница» прошел в Краснояружском районе

В Белгородской области провели первый областной музыкальный этнофестиваль «Мельница». Гостей встречали на исторической территории бывшей Слобожанщины в селе Колотиловка Краснояружского района. Праздник музыки, русских народных традиций и творчества объединил умельцев, артистов и гостей из Казани, Курска и Белгородской области.

Как сообщила пресс-служба администрации Краснояружского района, масштабное мероприятие организовали в рамках открытия первого туристического агропарка, создание которого инициировал руководитель региона Вячеслав Гладков. 

На фестивальной площади развернулись народные гуляния с песнями-плясками, играми и забавами, работали интерактивные площадки, фотозоны. Мастера и ремесленники предлагали гостям сувениры ручной работы и проводили мастер-классы. Колорита празднику добавили интересные арт-объекты, а особую атмосферу старины создавали представители клуба атлетического многоборья «Эра» из Белгорода, которые привезли на фестиваль головоломки и различные игры на логику, смекалку, меткость и выносливость. Белгородские богатыри соревновались в силе и выносливости: поднимали зубами добровольцев, метали друг в друга ножи, сгибали металлические предметы.

Музыкальные программы для гостей фестиваля подготовили участники ВИА «Волга-Волга» из Казани, музыкального проекта «Старица», вокального ансамбля «ФедораFolk», ансамбля песни и танца «Везелица» из областного центра, а также творческие коллективы из Белгородского, Ракитянского, Краснояружского, Борисовского, Яковлевского, Прохоровского районов, Грайворонского и Шебекинского городских округов.

Завершился масштабный праздник ярким и зрелищным файер-шоу, которое подготовили артисты из Курска.

Фото: belregion.ru