Вячеслав Гладков оценил состояние сельской школы в Прохоровском районе после жалобы местных жителей

Жители села Донец Прохоровского района пожаловалось руководителю региона на неудовлетворительное состояние школы: текущие трубы, старые окна и мебель. Вячеслав Гладков приехал и оценил на месте, в каких условиях получают знания сельские ученики.

Компактная двухэтажная школа в селе Донец построена в 1991 году. В этом году отметит 30-летний юбилей. Правда, за все эти годы здания так и не коснулся капитальный ремонт.
Гудение люминесцентных ламп заглушает все звуки. В других кабинетах такая же винтажная обстановка: деревянные полы, мебель, сделанная еще при Советском Союзе. Система водоснабжения и отопления с трудом справляется с поставленными задачами, а вот деревянные рамы окон уже просятся на свалку.

Единственное отремонтированное помещение — спортивный зал. Здесь новое покрытие, современные стеклопакеты. Он пользуется большой популярностью у селян, но этого мало для комфортного обучения, отмечает глава региона Вячеслав Гладков. Он обошел всё здание, каждый кабинет. «Важно, чтобы дети получали образование в достойных условиях», — подчеркнул он.

Ориентировочно капитальный ремонт здания начнут осенью этого года. На время капремонта детям придется ездить на учебу в соседнее село Коломыцево, которое находится в семи километрах. Школьный автобус есть.