Курс на здоровое питание: как в Белгородской области развивают органическое производство

Белгородские фермеры и сельские предприниматели берут курс на органическое производство продуктов питания.

Семейное предприятие Кутеповых молодое. В небольшом цехе они производят готовые колбасы и полуфабрикаты. В 2019 году Наталья Николаевна получила грант по программе «Начинающий фермер». Закупили оборудование, наладили производство нескольких видов колбас и полуфабрикатов. В месяц вырабатывают пять тонн продукции из натурального сырья. Добавки — только специи.

Делать качественные сыры планирует предприниматель Роман Васин. В микрорайоне Таврово-8 он строит сыроварню. Для изучения вопроса ездил в Европу. Его продукция, уверяет Роман Валерьевич, будет самого высокого качества. В одном здании разместятся и производственные линии, и магазин, и кафе. В сыроварне Васина всё спроектировано по последнему слову техники. Уже через несколько месяцев начнет работать. Здесь планируют производить не только сыры, но и другие молочные продукты.

Еще одно направление — это производство экологически чистых овощей и зелени. Уже известный производитель такой продукции — кооператив «Органика». Недавно в кооперативе наладили выращивание зеленных культур. Производство стерильное, поэтому здесь исключено попадание в продукцию каких-либо посторонних или вредных веществ.

Предприниматель из Новой Нелидовки превратил традиционную отрасль пчеловодства в совершенно новое производство. Евгений Ткачёв  не только производит мед, но и перерабатывает его с сохранением его полезных свойств. В 2019 году он стал победителем конкурса по программе «Поддержка начинающих фермеров». На средства гранта построил цех по производству медовых продуктов.

Органическое производство — это будущее сельскохозяйственной отрасли региона. Еще в 2019 году в Белгородской области была создана областная система добровольной сертификации «Белорганик». Документ по этой системе уже 15 получили хозяйств. В области разработаны меры поддержки сертификации по стандартам «Органики». Хозяйствам полностью финансируют затраты на прохождение процедуры. Но без внимания не остаются и те сельхозпредприниматели, которые находятся на промежуточном этапе к «Белорганик». Они также получают документ, подтверждающий качество продукции.