Славим человека труда Белгородчины. Надежда Кобченко

Опытные сотрудники, уважаемые люди. ГТРК «Белгород» совместно с Белгородскими профсоюзами продолжает проект «Славим человека труда». Надежда Кобченко посвятила свою жизнь работе химической промышленности. Она гордится тем, что своим трудом помогает людям восстанавливать здоровье.

Кто-то скажет, что работа эта неинтересная и скучная, но только не для неё. На предприятие по производству витаминов Надежда Кобченко пришла сразу после окончания школы в 1977 году. И коллектив, и само производство очень понравились молодой девушке. Коллеги по цеху, а это в большинстве своем женщины, стали ей почти родными людьми. 23 года Надежда Евгеньевна отработала в ампульном цехе витаминного комбината. В начале 2000-х годов предприятие пережило масштабную реорганизацию.

Надежда Кобченко принимает участие в производстве субстанции, из которой потом делают лекарственные вещества. Освоила разные стадии получения лекарственной основы, принимала активное участие в освоении новых технологий. Производство на предприятии безостановочное, работать приходится посменно. Нелегко, но наша героиня привыкла к такому графику. В обязанности аппаратчика входит не только слежение за процессом приготовления лекарственной субстанции, но и ведение операционных листов. И здесь тоже необходима точность и внимательность.

Надежда Евгеньевна способна справиться с большим объемом работ, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Она инструктор производственного обучения. Аппаратчики, прошедшие стажировку под ее руководством, грамотно и успешно справляются со своими должностными обязанностями. Надежда Евгеньевна старается передать молодежи не только профессиональные секреты, но и привить простые человеческие качества.

Сегодня в коллективе предприятия работают 378 специалистов. Больше 60 процентов — члены профсоюза. Надежда Кобченко, говорят ее сослуживцы, никогда не допустит нарушения условий труда, не оставит нуждающегося в помощи наедине с проблемой, какой бы серьезной она ни была. За многолетний добросовестный труд не раз поощрялась руководством, была награждена грамотами и получала благодарственные письма. В последнее воскресенье мая наша героиня, как и все химики страны, отметит свой профессиональный праздник. А в этом году День химика совпал с 20-летием предприятия, на котором Надежда Кобченко работает.