Эфир от 26.05.2021 (09:35). Утро России. Белгород

Рассказываем о главных событиях к этому часу:

  • Белгородский сирингарий пополнился четырьмя новыми видами сирени. Их привезли из Главного ботанического сада Российской академии наук. С этим московским центром белгородский НОЦ ведет активное сотрудничество. Всего коллекционный фонд ботанического сада сегодня насчитывает 378 сортов этого цветущего кустарника. В будущем их планируют увеличить до 600. Сегодня главная забота ученых – подготовка ростков сирени к космическому путешествию.
  • Вопрос, нужно ли кипятить воду из-под крана и можно ли ее пить, довольно спорный. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предписывает водопроводной воде быть безопасной, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные свойства. Правда немногие из нас готовы верить документам. Мы решили отправить образцы воды в лабораторию. Результаты исследований – в нашем сюжете.
  • До долгожданного лета остается меньше недели. И многие уже мечтают об отдыхе. Согласно опросам, большинство россиян этим летом намерены отправиться в отпуск в августе и путешествовать по родным просторам
  • А как планируют отдыхать этим летом белгородцы? Наша съемочная группа работала на улицах областного центра, и вот что нам удалось узнать.
  • Сегодня по народному календарю день Лукерьи Комарницы. Название праздника появилось в связи с множеством примет, которые связаны с комарами.