В Белгородской области с 1 июня все медицинские рецепты будут оформлять только в электронном виде

С 1 июня все медицинские рецепты в Белгородской области будут оформлять только в электронном виде. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Рецепты будут выписывать в электронном виде всем жителям региона по умолчанию. По желанию пациента дубликат рецепта распечатают на бумаге.

«В течение 2 лет планируем обеспечить всех семейных врачей планшетами, что позволит им оформлять электронные рецепты и при посещении пациентов на дому», — сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения области Елена Андронова.

С начала года уже четверть из 450 тысяч рецептов, выписанных всем категориям пациентов, оформлены в электронном виде. При этом доля электронных рецептов, полученных белгородцами в мае 2021 года, превышает 40%.

«В ближайшее время планируем расширить функционал сервиса «Электронный рецепт», в частности, появится возможность бронировать медикаменты в аптеках», – рассказал заместитель начальника управления развития инфраструктуры цифровой экономики департамента цифрового развития области Дмитрий Гавришов.

Напомним, чтобы использовать сервис «Электронный рецепт», необходимо установить на смартфон соответствующее мобильное приложение и пройти регистрацию на едином портале госуслуг. В приложении указаны аптеки, подключенные к сервису, через которое можно также проверить наличие препаратов и их стоимость.