Концепцию проекта белгородской инновационной площадки «Агрокванториум» презентовали министру просвещения РФ

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Белгородскую область посетил Корочанский сельскохозяйственный техникум. Учебное заведение министру представил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Это одно из самых передовых образовательных учреждений, где ребята приобретают не просто профессию, их учат именно ремеслу», — отметил Вячеслав Гладков.

Сергей Кравцов отметил, что Корочанский сельскохозяйственный техникум по праву считается одним из самых лучших в стране. «Важно, что в учреждении ведётся работа с молодежью и с пожилыми людьми. Видна заинтересованность в том, чтобы студенты выбирали именно эту образовательную площадку», — подчеркнул он.

В ходе рабочего визита Сергей Кравцов познакомился с концепцией проекта инновационно-образовательной площадки «Агрокванториум» и студенческого кампуса, построить которые в планируется до 2024 года.

«Агрокванториум» будет включать в себя лабораторию молока, фаблабы «Сити-фермерство», «Сетевой ветеринар», «Агробот» и «Агродиетолог». Площадка будет охватывать цепочку от дошкольников до взрослых специалистов. При этом на инновационной площадке будут обучать сыроделию, садоводству, пчеловодству, а также будут разработаны мобильные платформы и беспилотные летательные аппараты, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Кроме того, министр просвещения проведет в Белгородской области заседание рабочей группы комиссии Государственного совета РФ по направлению «Среднее профессиональное образование», к которому в режиме ВКС подключатся главы других регионов России.