Вячеслав Гладков: «Персонал, который будет работать в детских загородных лагерях, должен быть проверен на COVID-19»

1 июня в Белгородской области стартует летняя оздоровительная кампания, которая охватит 120 тысяч школьников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

«Наша задача, чтобы каждый ребенок, который будет находиться на нашей территории летом, был в безопасности! Это наша ответственность. Весь персонал, который будет работать с детьми летом, должен быть в обязательном порядке протестирован на COVID – 19 и иметь сертификат о вакцинации», — подчеркнул руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков.

В ходе еженедельного оперативного совещания главе Белгородской области Вячеславу Гладкову доложили, что в этом году планируется запуск 712 лагерей, при этом на базе одной школы может быть открыто несколько лагерей: с дневным пребыванием для малышей или труда и отдыха для старшеклассников.

«Все учреждения, которые будут принимать детей в летние каникулы, будут проверены Роспотребнадзором. На сегодняшний день проверку прошли 90% лагерей. В этом году не будет функционировать в летний период 2021 года загородный лагерь «Орбита» Чернянского района по причине капитального ремонта учреждения», — сообщила руководитель департамента образования области Елена Тишина.

Отметим, что контроль за своевременной подготовкой детских лагерей осуществляется членами областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей области.

В период летней оздоровительной кампании будут работать около 5000 педагогов и свыше 500 медицинских работников, более 3000 обслуживающего персонала, которые на сегодняшний день в своем большинстве уже прошли гигиеническое обучение, аттестацию и медицинские осмотры.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.