В Белгородской области прошел «Парад профессий»

В выставке-ярмарке приняли участие 33 техникума и колледжа, 7 вузов, более 23 предприятий. В качестве гостей на мероприятие приглашены 3000 школьников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

К присутствующим обратился руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Парад профессий – настоящий праздник труда и образования. Важно, что здесь собрались студенты и работодатели. Важно, чтобы наша молодежь выбирала те специальности, которые востребованы в нашем регионе. Нам нужно, чтобы молодые специалисты оставались здесь и связывали свои жизненные перспективы с Белгородской областью. У нас все для этого есть!», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В рамках «Парада профессий» была организована работа выставочных павильонов, а эксперты озвучили информацию о востребованных и перспективных профессиях будущего.

Отметим, в Белгородской области в тесной связке с крупными региональными работодателями реализуются самые актуальные программы подготовки специалистов, ориентированных на региональную экономику. Повсеместно создается «Цифровая образовательная среда». В соответствии с современными международными стандартами оснащаются производственные мастерские для учащихся. Так, в этом году на развитие материально-технической базы колледжей и техникумов будет направлено порядка 400 млн рублей. Благодаря этому за выпускниками белгородских колледжей и техникумов уже в процессе учебы закреплены рабочие места на производстве, их ждут на предприятиях области. Как результат этой деятельности – растет престиж рабочих специальностей, больше 60% выпускников 9 классов отдают приоритет именно среднему профессиональному образованию.


Фото пресс-службы губернатора и правительства области.