С 13 июля в расписание РЖД возвращается поезд Старый Оскол — Ржава — Курск — Москва

Железнодорожное сообщение Старый Оскол — Ржава — Курск — Москва будет восстановлено. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе встречи с начальником Юго-Восточной железной дороги «Российские железные дороги» Павлом Ивановым подчеркнул важность этого направления, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«После отмены фирменного поезда, следующего по маршруту Старый Оскол — Ржава — Курск — Москва, я получал много обращений от жителей, которые просили возобновить железнодорожное сообщение. Для нас очень важно это направление», — сказал Вячеслав Гладков.

Павел Иванов сообщил главе региона, что транспортное сообщение будет восстановлено уже 13 июля, а стоимость билетов станет меньше.

Кроме того, в рамках договоренностей, достигнутых в ходе встречи, РЖД берет на себя обязательства по принятию на баланс, обустройству и содержанию трех железнодорожных переездов в Белгороде: на улице Энергетиков, улице Горького и на Кашарском проезде. При этом регион готов рассмотреть возможность принятия в муниципальную и государственную собственность трех автодорожных путепроводов в Белгороде, Старом Осколе и Валуйках.

«Встреча с представителями РЖД для нас очень важна. Железнодорожный трафик в Белгородской области уже не такой, какой был до 2014 года. Хочется, чтобы активность железнодорожных перевозок возрастала. Запрос от населения очень большой. Будем стараться использовать для этого все механизмы», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».