Как белгородские спортсмены собирают кубик Рубика на скорость

Кубик Рубика сегодня отмечает день рождения. Официально признанной самой продаваемой игрушке всех времен исполнилось 47 лет. Кстати, изобретение венгерского архитектора Эрно Рубика – одна из самых сложных головоломок на планете. Самому создателю кубика понадобилось 30 дней, чтобы справиться со своим детищем.

Венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрне Рубик, создавая в 1974 году учебное пособие для студентов, рассчитывал лишь втолковать воспитанникам основы математической теории групп. Поскольку культуры предпринимательства в то время не было, желание запатентовать конструкцию пришло в голову к Рубику только через некоторое время, в 1975 году. А в СССР кубик пришел в 1981 году. Сегодня кубик Рубика вышел далеко за пределы своего первозданного вида. На прилавках магазинов головоломки самых разный цветов, размеров и даже форм.

Турниры по сборке кубика Рубика проводятся даже на международном уровне. Для определения итогового времени каждый участник должен собрать кубик Рубика пять раз. Лучший и худший результаты не учитываются, а из оставшихся трех вычисляется среднее арифметическое — это и есть результат спортсмена, который определяет его навыки.

Не обошел стороной спидкубинг и белгородских спортсменов. Первые соревнования прошли в 2015 году и привлекли 45 участников. В 2020 году состязания собрали уже более двухсот спортсменов из разных городов и стран.

Интерес к головоломке не утихает и по сей день. Детской игрушкой она является только на первый взгляд. На деле же это серьезная математическая задача. Число комбинаций кубика насчитывает более 43 квинтиллионов. Трудно поверить, но это число с 18 нолями.

Большинство современных куберов – самоучки, умудряются собрать головоломку за 30 поворотов граней. Выходит, что это еще и эффективный тренажер для мозга. К положительным аспектам стоит отнести развитие памяти, мелкой моторики рук, логики и пространственного воображения. Также сборка кубика формирует усидчивость, стремление к поставленной цели и способность за короткий промежуток времени принимать верные решения.

Прекрасный тому пример – Кира Чайка. Впервые кубик Рубика она взяла в руки в шесть лет. В неполные 13 девочка справляется с головоломкой за 18 секунд, а за её плечами уже больше 10 соревнований по скоростной сборке. А пару лет назад она даже встречалась с самим Эрне Рубиком и получила его автограф.