Белгородские спасатели ликвидировали условный пожар

В Белгороде на предприятии по выпуску химической продукции «Петрохим» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение подразделений пожарно-спасательного гарнизона Белгорода по ликвидации условного пожара. На производстве находятся вещества второго, третьего и четвертого класса опасности, а значит в случае чрезвычайной ситуации огнеборцы должны четко отработать свои действия вплоть до секунды.

По тактическому замыслу учения, возгорание произошло в первом цехе производственного корпуса в результате разгерметизации емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. «Пожар» сопровождался сильным задымлением, была угроза «распространения огня» по всей площади производственного корпуса. Сотрудники предприятия незамедлительно сообщили о случившемся в службу спасения и провели эвакуацию персонала из здания. Спустя несколько минут к месту условного происшествия стали прибывать подразделения пожарно-спасательного гарнизона. Для координации действий организован штаб пожаротушения.

В ходе учений из цеха эвакуировали 12 работников. Силами пожарно-спасательного гарнизона спасены три условно пострадавших человека. Перед сотрудниками МЧС стояла задача ликвидировать огонь и не допустить его распространения по всей площади производственного цеха, и с этой задачей они успешно справились.

Всего в учениях было задействовано более 30 человека личного состава и 8 единиц техники.