Добро в село: медики и волонтёры проводят выездные консультации в сёлах

Медики и волонтёры Белгородской области участвуют в акции «Добро в село». Выездные консультации провели для жителей села Хотмыжск Борисовского района.

Как сообщила пресс-служба администрации Борисовского района, пациентов принимали терапевт из офиса врача общей практики, а также гинеколог и хирург из центральной районной больницы. Главная цель – оказать необходимую помощь всем желающим. В это же время на площади перед зданием фельдшерско-акушерского пункта студенты-медики обучали желающих скандинавской ходьбе. В рамках акции врачи в сопровождении волонтёров посетили больных с хроническими заболеваниями и тех, кто не смог прийти на прием или не в состоянии посетить районную поликлинику.

«Добро в село» – не разовая акция. Этот масштабный проект охватывает все субъекты страны, более тысячи медицинских пунктов и сотни тысяч сельских жителей. В своем обращении к белгородским парламентариям глава региона Вячеслав Гладков сообщил о том, что в области будут развивать первичное звено здравоохранения.

«Мы больше не будем сокращать количество организаций здравоохранения. Более того, продолжится развитие первичного звена, что обеспечит доступность. Мы продолжаем повсеместно строить ФАПы и офисы «семейных врачей». Развиваем региональный проект «Врачебное землячество», и эта работа будет продолжаться», — отметил Вячеслав Гладков.

Напомним, на сферу здравоохранения в этом году в Белгородской области дополнительно выделят около 727 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Борисовского района.