В Белгородской области впервые вручили премию «Возвращение в жизнь»

На сцене «Белгород Арены» премию Паралимпийского комитета «Возвращение в жизнь» вручили 18 выдающимся спортсменам-паралимпийцам, тренерам сборных команд России и организаторам спорта, которые внесли наибольший вклад в становление и развитие отечественного паралимпийского движения за 25-летний период деятельности ПКР, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

В ходе церемонии награждения глава Белгородской области Вячеслав Гладков вручил премию «Возвращение в жизнь» белгородскому спортсмену Сергею Севостьянову, 4-кратному чемпиону, 5-кратному серебряному и 2-кратному бронзовому призёру Паралимпийских игр по лёгкой атлетике спорта слепых, заслуженному мастеру спорта СССР и России и Оксане Савченко, российской пловчихе, восьмикратной чемпионке паралимпийских игр, заслуженному мастеру спорта.

«Для нас большая честь стать площадкой для проведения юбилейной, 15-й церемонии вручения премии «Возвращение в жизнь». Преклоняюсь перед человеческим подвигом и силой духа атлетов, которые преодолевают непростые жизненные обстоятельства и демонстрируют спортивное мастерство, добиваясь мировых рекордов. Равняясь на вас с каждым годом всё больше ребят с различными ограничениями по здоровью начинают заниматься спортом, приобщаются к паралимпийскому движению. Для нас очень важно, чтобы каждый белгородец занимался спортом», — поздравил спортсменов и организаторов глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

В состав Паралимпийской и Сурдлимпийской сборных команд Российской Федерации входят 27 белгородских спортсмена, а трое белгородцев — Андрей Кожемякин, Татьяна Рябченко и Антонина Жукова – по итогам прошлогоднего чемпионата мира в австралийском Сиднее уже завоевали путёвки на участие в Паралимпийских играх в Токио. Всего различными видами адаптивного спорта занимаются 750 юношей и девушек.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.