Руководитель регионального департамента АПК Юлия Щедрина рассказала о состоянии озимых

Из-за неустойчивой погоды посевная кампания в нашем регионе в этом году началась на две недели позже, стартовать в стандартные сроки не позволили дожди.

На 11 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры заняли уже 75% отведенных площадей. Посеяно около половины от плана кукурузы. Другие кормовые культуры — многолетние и однолетние травы и люцерна — заняли более 60% посевных площадей. Почти завершен сев сахарной свеклы. В этом году под нее отведено на 5% больше земли, чем в прошлом году. Основную часть урожая ранних зерновых традиционно дают озимые культуры. Прошлой осенью хозяйства региона засеяли ими более 450 тыс. гектаров. Однако не все посевы перенесли зиму. Весной пришлось пересеять культуры на этих площадях.

«Конечно, была очень сложная зима, и поэтому мы потери имеем. Это порядка 100 тыс. га. Ввиду того, что они не выжили, пришлось пересевать. В целом озимые уже в удовлетворительном состоянии», — заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.